① 货款合同写的年利率12℅,实际还款年利率是24%,该如何做
年利率24%并不违法,实际还款年利率24%,已经得到了双方的认可,应视为对合同的变更,故对已还利息,借款人无权主张返还,但以后可坚持按12%的利率执行。
② 120万年利率百分之3.85一个月要多少钱贷款
年利率3.85%就是一万元一年利息是385元,
(10000×3.85%=385)
120万一年利息就是:
120×385=46200元,一个月就是:
46200÷12=3850元/月
③ 贷款年利率 百分之20是 是 多少厘
20厘。
贷款年利率计算公式:年利率=月利率*12,年利率=日利率*360。有些贷款会给出月利率或日利率,可以通过以上公式进行换算,且年利率按照360天计算。
注意贷款人和借款人应当按照借款合同和中国人民银行有关计息规定,按期计收或交付利息。贷款的展期期限加上原期限达到新的利率档次时,从展期之日起,按新的期限档次利率计收。逾期贷款按规定计收罚息。
(3)年利率为百分之一百二十的贷款扩展阅读:
办理贷款注意事项:
1、在申请贷款额度的时候一定要适度,充分考虑个人及家庭的财务状况、理财习惯,通常月还款额度不要超过家里总收入的50%。
2、要保持良好的信用记录,一旦信用记录出现不良,会直接影响到贷款的可操作性,甚至很可能被银行拒贷。
3、贷款时,要向银行提供真实的个人信息资料,从一开始就培养良好的诚信意识,切勿提供虚假资料,否则可能被列入银行的黑名单,将被各家银行拒之门外,个人信息变更时要及时通知银行。
4、贷款申请人要有稳定的收入来源,具备还款意愿和还款能力。上班族要提供单位工资证明、银行流水等,开公司的或者个体户要提供说明经营状况的资料,提供银行流水、实物资产(如房产)和金融资产(如银行存单、国债)等。
④ 按复利计算年利率为百分之五的一百元贷款经过两年后产生的利息是多少
解:复利计算法是指本金连同上期利息一起计算利息的方法,俗称“利滚利”。
复利终值就是根据一定数量的本金按复利计算若干期以后的本金和利息之和。特点是在计算第二期及以后各期的利息时,要把上期的本利和作为计算利息的基数。
复利终值 = 本金 * (1 + 利率)^期数
F = P * (1 + i)^ n (注意:F = P * (1 + i)^ n就是F = P乘以 [(1 + i)的n次幕]
P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之和,又称本利和或终值;
I——利息;
F——本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
已知:P = 100(元) i = 5% n = 2(年)
求:F的值
F = 100 * (1 + 5%)^2 =110.25(元)
I = 110.25 - 100 = 10.25(元)
答:经过两年后产生的利息是10.25元
⑤ 年利率百分之20是多少
年利率百分之20就是年利率20%
举例:贷款1万元一年的利息=10000*20%=2000元。
⑥ 借款100万,年利率是20% 利息怎么计算,相当于几分的利息啊
20%除以12=1.67左右
就是1.67分的利息
请了解
帮到你请支持
⑦ 比如我贷款十万,年利率百分之十,等额本息还,应该是怎么算
每月还款额=[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
根据题意,贷款本金为十万,即100000元,年利率=10%
以1年等额本息还款为例,做示范计算如下:
根据公式,月利率=年利率/12
代入题中数据,列式可得:
月利率=10%/12=0.83%
代入等额本息还款计算公式,列式可得:
那么每月的还款额=[100000×0.83%×(1+0.83%)^12]÷[(1+0.83%)^12-1]=9163.3(元)
(7)年利率为百分之一百二十的贷款扩展阅读:
等额本息还款方式:
一般有“按年偿还”和“按月偿还”2种方式。
1、按年偿还
使用公积金余额一次性冲抵贷款本金,使用公积金余额冲抵本金后,贷款总额重新计算,利息重新计算。总还款额减少,利息减少,月供减少。
打比方:我贷款20万,每月还2000,一年后公积金有余额1万,冲抵后,总利率重新计算,按照20-1=19万的本金计算利息,重新计算后每月还1900.
2、按月偿还
使用公积金余额按月支付月供。可以缓解短期资金压力。但是总还款额不变,利息不变月供不变。
打比方:我贷款20万,每月还2000,一年后公积金有余额1万,接下来的5个月,每个月由公积金支付月供2000,5个月后再由我支付月供。
3、注意事项
夫妻双方都缴纳公积金且满足条件的,可以合并偿还。
若有组合贷款,则优先偿还公积金贷款的部分。
使用公积金还商贷有许多前提条件,但是由于各地的规定各不相同,所以请提前询问当地的住房公积金管理中心相关的规定。
⑧ 一万块钱,年化收益百分之一百二十是多少
一万块钱,年化收益百分之一百二十;
(1年收益)是12000元。
⑨ 贷款年利率是什么意思
银行的贷款利率都是根据我国央行基准利率来进行调整的。目前我国基准贷款利率:一年以内(含一年)4.35%;一至五年(含五年)4.75%;五年以上4.90%。
⑩ 一家公司获得银行贷款二百万元年利率为百分之五
每箱的税为0.1*150=15
每箱的利润为50-15=35
每年利润80000*35=280万
每年利率为120万
1200+120x=280x
1200=160x
x=7.5
第八年还清
本文采摘于网络,不代表本站立场,转载请注明出处:https://www.bnrkke.cn/45334.html